Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

35h : URGENCE - message des représentants CGT, FO, FSU, UNSA au CT

A l’issue des quatre réunions du groupe « temps de travail », alors que quatre des cinq syndicats représentés au Comité technique élaborent pour l’UL un scenario au mieux-disant calqué sur les négociations de Nancy 2 et de l’UPVM, c'est-à-dire 35h/semaine et 45 jours de congés (avec une déclinaison à 37h30/semaine et 58 jours de congés), le Président a souhaité revenir sur le protocole d’accord ministériel de 2002, « non réglementaire » selon lui, et imposer aux personnels le scenario suivant : 36h40/semaine et 45 jours de congés (avec une déclinaison à 37h30/semaine et 50 jours de congés).

Il y a urgence : le Comité technique (le 12 novembre), le Conseil d’Administration (le 20 novembre) vont voter.


Pour la défense des 35h à l'Université de Lorraine, signez la pétition !
http://www.petitionpublique.fr/PeticaoVer.aspx?pi=35hUL
Dès aujourd’hui et avant le 18 novembre

Les organisations syndicales représentées au Comité Technique :
UNSA (A&I et SNPTES), FERCSUP CGT, SNASUB/FSU, SNPREES/FO

avec le soutien du SNEP/FSU, du SNESUP, de SUD Education Lorraine Solidaires et des ObstinéEs

Contacts :
Frederique.Bey@univ-lorraine.fr - Libé Nancy - 03 54 50 42 44
Cyrille.Borde@univ-lorraine.fr - Saurupt Nancy - 03 83 58 42 75
Florence.Bouchet@univ-lorraine.fr - CLSH Nancy - 03 54 50 49 40
Benoit.Klein@univ-lorraine.fr - Jacquinot Nancy - 03 54 50 48 89
Pierre.Pino@univ-lorraine.fr - Metz - 03 87 54 70 87
Xavier.Roux@univ-lorraine.fr - Metz - 03 87 31 58 77
Martine.Salm@univ-lorraine.fr - Saulcy Metz - 03 87 31 53 41

Tag(s) : #Temps de travail